Луганская областная организация ПРОФСОЮЗА работников образования и науки Украины

[Карта сайта]   [Гостевая книга]  

ДомойКарта сайта

obkom.wmsite.ru

 

Внимание! 

Уважаемые посетители сайта. Если у вас возник вопрос, его можно задать в комментариях или отправить на электронный почтовый адрес. ОтветЫ будут отправлены на обратный адрес, с которого был отправлен вопрос и размещены на сайте. чтобы задать свой вопрос работникам аппарата ОК Профсоюза, нажмите .

ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ СВОЕВРЕМЕННЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС, НЕОБХОДИМО УКАЗАТЬ СВОИ ДАННЫЕ (фио, адрес, МЕСТО РАБОТЫ, номер профбилета) В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ УКРАИНЫ "ОБ ОБРАЩЕНИИ ГРАЖДАН".

 



« Кому не положена субсидия  | В начало |  Субсидия при превышении санитарной нормы »


Услуги ЖЕКа через суд - норма права?!

[20.09.10 16:30]

мы слышали, что с августа т.г. долги за услуги ЖКХ будут взиматься по судебным приказам. Так ли это?

 

 

Ответ: 12.08.10г. в газете «Урядовий курьер» опубликован Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей», принятый 07.07.2010г., но вступивший в силу с дня опубликования. Наряду с решением основной проблемы этот Закон внес в действующее законодательство Украины ряд процессуальных изменений, в частности изменения внесены в раздел второй Гражданско-процессуального Кодекса Украины/Приказное производство/, который регулирует процесс упрощенного /не в исковом порядке/ решения вопроса о взыскании долгов.

Теперь в ст.96 ГПК Украины, наряду с пунктом о требовании о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику суммы заработной платы, появилось несколько новых пунктов, которые позволяют суду издать судебный приказ, в том числе, если, например, заявлено требование о взыскании задолженности за оплату жилищно-коммунальных услуг, телекоммуникационных услуг, услуг телевидения и радиовещания с учетом индекса инфляции и трех процентов годовых, начисленных заявителем на сумму задолженности.

Механизм получения судебного приказа по сравнению с исковым производством гораздо проще. Кредитор обращается в суд по местонахождению /месту жительства/ должника с соответствующим /указанным в ст.96 ГПК Украины/ требованием. На рассмотрение вопроса суду дается три дня без проведения судебного заседания и вызова сторон. Потом копия судебного приказа высылается должнику заказным письмом с уведомлением о вручении. Даже если его не было по этому адресу, днем получения копии приказа будет считаться дата на отметке почтового отделения об отсутствии должника по указанному адресу или дата в почтовом уведомлении о вручении, или дата отказа на получение.

Начиная с этих дат у должника имеется десять дней, чтобы, если он не согласен с изданным приказом, подать в суд заявление об его отмене. Это заявление подается в суд в письменной форме и в нем обязательно должно быть указано:

- наименование суда, в который подается заявление;

- имя /наименование/ взыскателя /кредитора/ и должника, а также имя /наименование/ представителя должника, если заявление подается представителем, их местонахождение или место проживания;

- оспариваемый приказ;

- ссылка на обстоятельства, которые свидетельствуют о полной или частичной необоснованности требований взыскателя /кредитора/;

- ссылка на доказательства, которыми должник обосновывает свои возражения против требований взыскателя /кредитора/;

- перечень документов, прилагаемых к заявлению.

Заявление подписывается должником или его представителем и подается с его копией и копиями приложенных к нему документов для передачи взыскателю /кредитору/ /ст.05 ГПК Украины/.

Если раньше было достаточно подать в суд заявление об отмене, чтобы судебный приказ был аннулирован почти автоматически, то ныне эта процедура усложнилась, и, по мнению многих специалистов, судьба такого заявления больше зависит от воли суда, чем от норм права. Причем если выдача судебного приказа проводится без вызова сторон и без судебного заседания, то рассмотрение заявления об отмене такого приказа – наоборот: в судебном заседании с участием взыскателя /кредитора/ и должника. Этот момент нарушает равновесие процесса, так как получить судебный приказ оказывается значительно проще, чем аннулировать.

Заявление об отмене судебного приказа рассматривается судом в течение десяти дней со дня принятия определения о принятии такого заявления к рассмотрению. По результатам рассмотрения суд имеет право:

- оставить заявление об отмене судебного приказа без удовлетворения;

- отменить судебный приказ и разъяснить, что заявленные взыскателем /кредитором/ требования могут быть рассмотрены в исковом производстве с соблюдением общих правил в отношении предъявления иска;

- изменить судебный приказ.

Измененный судебный приказ или судебный приказ, по которому суд принял определение об оставлении заявления об его отмене без удовлетворения, могут быть обжалованы в апелляционном порядке, установленном действующим законодательством /ст.105' ГПК Украины/.

Если так случилось, что должник не обратился в суд с заявлением об отмене судебного приказа в течение трех дней после окончания срока на его подачу/10 дней/, т.е. должник не обратился в суд в течение 13 дней и не обжаловал судебный приказ, последний вступает в законную силу и суд выдает его взыскателю / кредитору/ для предъявления к исполнению. Это значит, что взыскатель /кредитор/ вправе обратиться в Государственную исполнительную службу, которая взыщет с должника долг со всеми негативными для него последствиями. Обжаловать судебный приказ, предъявленный к исполнителю, уже не получится.

Из изложенного следует, что гражданину нельзя уподобляться страусу и прятать голову в песок, делая вид, что полученная им копия судебного приказа его не касается. Имея задолженность по жилищно-коммунальным услугам, нужно почаще заглядывать в почтовый ящик и, получив указанную «черную метку», активно вмешиваться в ситуацию, обжалуя судебный приказ. При этом нужно стараться не нарушать установленные законом для такого обжалования сроки, так как их пропуск без уважительных причин может воспрепятствовать защите.

          Естественно, уровень правовой образованности граждан еще не скоро станет достаточным, чтобы самостоятельно себя защитить, но своевременное реагирование на негативные обстоятельства даст вам некоторый запас времени, что позволит воспользоваться квалифицированной юридической помощью, в т.ч. профсоюзных специалистов.









« Кому не положена субсидия  | В начало |  Субсидия при превышении санитарной нормы »


Комментарии



Нет комментариев






Новое сообщение
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению
Чтобы задать свой вопрос, нажмите

 

  

Rambler's Top100           Сейчас на сайте - счетчик сайта           Всего посетителей - счетчик посетителей сайта 

Получить WMR-бонус на свой кошелек!

GISMETEO: Погода по г. Луганск

ВебСтолица.РУ: создай свой бесплатный сайт!  | Пожаловаться  
Движок: Amiro CMS