Луганская областная организация ПРОФСОЮЗА работников образования и науки Украины

[Карта сайта]   [Гостевая книга]  

ДомойКарта сайта

obkom.wmsite.ru

 

Внимание! 

Уважаемые посетители сайта. Если у вас возник вопрос, его можно задать в комментариях или отправить на электронный почтовый адрес. ОтветЫ будут отправлены на обратный адрес, с которого был отправлен вопрос и размещены на сайте. чтобы задать свой вопрос работникам аппарата ОК Профсоюза, нажмите .

ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ СВОЕВРЕМЕННЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС, НЕОБХОДИМО УКАЗАТЬ СВОИ ДАННЫЕ (фио, адрес, МЕСТО РАБОТЫ, номер профбилета) В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ УКРАИНЫ "ОБ ОБРАЩЕНИИ ГРАЖДАН".

 



« Термин "Одинокая мать" - к кому относится?  | В начало |  Работа для инвалида 3 группы »


О дополнительном социальном отпуске

[24.10.11 15:55]

 

О дополнительном социальном отпуске

Законодательством не предусмотрен срок давности, после которого теряется право на дополнительный социальный отпуск работникам, которые имеют детей. Поэтому, если работник по каким-то причинам не воспользовался этим правом и не использовал этот отпуск за прошлый год или же за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать этот отпуск, а в случае увольнения, независимо от оснований, ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни отпуска, согласно статье 24 Закона Украины "Об отпусках".



 
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 21.07.2010 г. N 215/13/116-10

О дополнительном социальном отпуске

В Департаменте по вопросам государственной регуляции заработной платы и условий труда рассмотрено обращение и сообщается.

В соответствии со статьей 19 Закона Украины "Об отпусках" (с изменениями, внесенными Законом Украины от 19 мая 2009 года N 1343-VI и Законом Украины от 10 марта 2010 года N 1959-VI) женщине, которая работает и имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет, или ребенка-инвалида, или которая усыновила ребенка, одинокой матери, отцу, который воспитывает ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), а также лицу, которое взяло ребенка под опеку, одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск длительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (статья 73 Кодекса законов о труде Украины).

При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая длительность не может превышать 17 календарных дней.

Поскольку статьей 19 Закона Украины "Об отпусках" четко не определена совокупность нескольких оснований для приобретения права на дополнительный социальный отпуск длительностью свыше 7 календарных дней (с 01.01.2010 г. свыше 10 календарных дней), Минтруда вместе с Минюстом и Главным научно экспертным управлением Аппарата Верховной Рады Украины в августе 2007 года была проведена правовая экспертиза этого вопроса, в результате которой признано правомерным считать каждое основание, определенное частью первой этой статьи, отдельным основанием, а именно:

- женщина, которая имеет двух или больше детей в возрасте до 15 лет;

- женщина, которая имеет ребенка-инвалида;

- женщина, которая усыновила ребенка;

- одинокая мать;

- отец, который воспитывает ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении);

- лицо, которое взяло ребенка под опеку;

- один из приемных родителей.

То есть, например, одинокая мать, которая воспитывает ребенка-инвалида, имеет право на социальный дополнительный отпуск по двум основаниям "одинокая мать" и "женщина, которая имеет ребенка-инвалида" длительностью 17 календарных дней, а также женщина, которая усыновила ребенка и стала вдовой, имеет право на социальный дополнительный отпуск по двум основаниям "одинокая мать" и "женщина, которая усыновила ребенка" длительностью 17 календарных дней.

Следует отметить, что законодательством не предусмотрен срок давности, после которого теряется право на дополнительный социальный отпуск работникам, которые имеют детей. Поэтому, если работник по каким-то причинам не воспользовался этим правом и не использовал этот отпуск за прошлый год или же за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать этот отпуск, а в случае увольнения, независимо от оснований, ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни отпуска, согласно статье 24 Закона Украины "Об отпусках".

В то же время, в соответствии со статьей 58 Конституции Украины, Законы и другие нормативно правовые акты не имеют обратного действия по времени. Поэтому длительность неиспользованных социальных дополнительных отпусков работникам, которые имеют детей за прошлые годы, то есть до введения в действие с 1 января 2010 г Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей", должна определяться в соответствии с нормами законодательства, которые действовали на то время.

Если женщина, которая работает и имеет двух детей в возрасте до 15 лет, в 2010 году берет социальный отпуск за 2009 год,то он должен быть предоставлен ей длительностью 7 календарных дней.

Директор Департамента

А. Товстенко








« Термин "Одинокая мать" - к кому относится?  | В начало |  Работа для инвалида 3 группы »


Комментарии



Татьяна | 09.02.16 11:58


Подскажите, я родила второго ребенка 28.12.2015. Имею ли я право взять в 2016 году дополнительный отпуск за 2015 год, как женщина, которая имеет двух или больше детей в возрасте до 15 лет?


лена | 26.12.15 20:53


здравствуйте! Я инвалид 2групы инвалидности положен ли мне дополнительный отпуск и сколько дней если основной отпуск 36дней


Инна | 22.10.15 18:00


Я получаю дополнительный детский отпуск по утере кормильца.В 2016 г моему сыну 18 лет исполняется 14 января.Мне говорят,что уже не положено.Правда ли это?


Инна | 22.10.15 17:58


Я получаю дополнительный детский отпуск по утере кормильца.В 2016 г моему сыну 18 лет исполняется 14 января.Мне говорят,что уже не положено.Правда ли это?


алла | 24.07.15 07:56


оплачивается ли детский отпуск


Татьяна | 04.07.15 16:49


у меня ребенок-инвалид, ей 16 лет, второму ребенку 11 лет, мне положен отпуск продолжительностью 10 или 17 дней? спасибо. Татьяна


Наталия | 02.04.15 08:59


я официально в разводе алименты не подавала у меня 7 лет ребенок имею ли я право на детский отпуск по мимо своего ежегоднего отпуска . и имею ли я право на брать свой ежегодний отпуск только летом?


ТАТЬЯНА | 27.11.14 21:58


ДОБРЫЙ ДЕНЬ .ВДОВА МОГУ ЛИ Я ПРОСИТЬ ОТПУСК ЛЕТОМ 2015 ЕСЛИ СЫНУ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ 26.10.14. ТАКЖЕ СТРАДАЮ АЛЕРГИЕЙ


олеся | 14.11.14 10:17


Здравствуйте, вы не подскажете как понимать *10 календарных дней без учета празднечных и выходных дней* т.е. это 10 рабочих дней или. две недели если нет праздничных?


Наталья | 08.07.14 00:37


Скажите положен ли мне дополнительный отпуск?Я являюсь инвалидом 3 группы по зрению(детства) бессрочно,работаю в инфекционной больнице медицинской сестрой с 2010года.Зараннее спасибо

1 - 10  11 - 20  21 - 30  31 - 40  41 - 50  51 - 60  61 - 65  »





Новое сообщение
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению
Чтобы задать свой вопрос, нажмите

 

  

Rambler's Top100           Сейчас на сайте - счетчик сайта           Всего посетителей - счетчик посетителей сайта 

Получить WMR-бонус на свой кошелек!

GISMETEO: Погода по г. Луганск

ВебСтолица.РУ: создай свой бесплатный сайт!  | Пожаловаться  
Движок: Amiro CMS