Луганская областная организация ПРОФСОЮЗА работников образования и науки Украины

[Карта сайта]   [Гостевая книга]  

ДомойКарта сайта

obkom.wmsite.ru

 

Внимание! 

Уважаемые посетители сайта. Если у вас возник вопрос, его можно задать в комментариях или отправить на электронный почтовый адрес. ОтветЫ будут отправлены на обратный адрес, с которого был отправлен вопрос и размещены на сайте. чтобы задать свой вопрос работникам аппарата ОК Профсоюза, нажмите .

ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ СВОЕВРЕМЕННЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС, НЕОБХОДИМО УКАЗАТЬ СВОИ ДАННЫЕ (фио, адрес, МЕСТО РАБОТЫ, номер профбилета) В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ УКРАИНЫ "ОБ ОБРАЩЕНИИ ГРАЖДАН".

 



« Субсидия при наличии долга за квартиру  | В начало |  Помощь на оздоровление »


Изиенение трудовых обязанностей

[19.02.10 09:30]
 
 У завхоза был график работы : воскрес.- с 12-00 до 17-00, понед.- пятниц.-с 9-00 до 16-00. Может ли директор в одностороннем порядке устным распоряжением перевести завхоза в дежурные и определить ему рабочее место завхозу в помещении у сторожей возле входной двери, изменив при этом график работы на следующий: воскр.- с 13-00 до 19-00, понед.- с 9-00 до 16-00, вторн.- с 7-00 до 14-00, сред.- с 9-00 до 16-00, четверг- с 12-00 до 19-00, пятниц.- с 9-00 до 15-00. Как в этом случае поступить завхозу? Председатель ПК АЦНТТУМ не подписал этот график.
--
Алла Самойлова.

 

Из текста письма следует, что речь идет не о привлечении завхоза к дежурству после окончания работы или в выходной /предпраздничный/ день, а об изменении его трудовых обязанностей, т.е. переводе на другую работу. Согласно же ч.1ст.32 КЗоТ Украины перевод на другую работу на том же предприятии, в учреждении или организации допускается только с согласия работника. Даже временный перевод работника на другую работу, не обусловленную трудовым договором, возможен только с его согласия /ч.1 ст.33 КЗоТ Украины/. Случаи, когда такое согласие не требуется, носят, как правило, экстремальный характер и речь о них в письме не идет.

Кроме того, директор в одностороннем порядке не вправе изменить и график работы завхоза. Как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе, когда отдельным группам работников устанавливается время начала и окончания работы, соответствующее решение директора должно быть согласовано с профсоюзным комитетом/ст.52, ст.247 п.4 КЗоТ Украины, п.21 Типовых правил внутреннего трудового распорядка для работников учебно-воспитательных заведений системы Министерства образования Украины от 20.12.93г./.

Спор по указанным вопросам может быть разрешен комиссией по трудовым спорам учебного заведения по заявлению работника.

За оказанием конкретной помощи рекомендуем обратиться в вышестоящий профсоюзный орган.

Юрисконсульт ОК Борщенко В.И.









« Субсидия при наличии долга за квартиру  | В начало |  Помощь на оздоровление »


Комментарии



Нет комментариев






Новое сообщение
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению
Чтобы задать свой вопрос, нажмите

 

  

Rambler's Top100           Сейчас на сайте - счетчик сайта           Всего посетителей - счетчик посетителей сайта 

Получить WMR-бонус на свой кошелек!

GISMETEO: Погода по г. Луганск

ВебСтолица.РУ: создай свой бесплатный сайт!  | Пожаловаться  
Движок: Amiro CMS